header_pilgern

Wallfahrten

Wallfahrten haben in den Gemeinden der Pfarrei Heilig Geist eine alte, oft jahrhundertealte Tradition. Dabei gibt es diverse Wallfahrtsstätten, zu denen die Pilger regelmäßig im Laufe des Jahres unterwegs sind, mal zu Fuß, mal mit dem Auto oder Bus je nach Möglichkeit des Einzelnen und der Gruppe.

Diese Tradition zu fördern und aktuell zu halten … das haben sich die Verantwortlichen der Pilgerbruderschaften und der Pilgergruppen zur Aufgabe gemacht. Pilgern ist nicht nur bei älteren Leuten, sondern gerade auch bei jungen Leuten beliebt, so dass es im Jülicher Land auch viele Pilgergruppen gibt, bei denen Jugendliche und Kinder mit auf dem Weg sind.

Pilgern heißt zunächst – sich Zeit zu nehmen und auszuscheren aus dem Alltag. Egal welche Begründung auch immer zur persönlichen Teilnahme führt, es gilt einfach Sichtweisen und persönliche Haltungen zu überprüfen. Der ‚hautnahe‘ Gang durch Gottes Schöpfung und die Erfahrung von Gemeinschaft ergibt ‚Raum‘ für gedanklichen Tiefgang, unterstützt durch Gespräche, Gebete, Gesang oder auch Stille.

Sie sind herzlich eingeladen, das Pilgern einmal auszuprobieren. Folgende Wallfahrten werden angeboten:

WallfahrtGemeindeKontakt
Marienkapelle auf dem DorfplatzSt. Martinus KirchbergFrau Elisabeth Wolff
Pastoratsberg 6

Wolff-elisabeth@web.de
Mittelalterliche Vatertags-Tour
Mit dem Rad, nur für Männer
Pfarrei Heilig GeistPfr. Josef Wolff

j.wolff@heilig-geist-juelich.de
Marienkapelle in ViehövenSt. Barbara
Schophoven
Gemeinderat Schophoven
Herr Matthias Hahn

hahnsmatthes@t-online.de
Fußwallfahrt nach Trier
für jedermann
St. Andreas und Matthias
Lich-Steinstraß
St. Matthias Bruderschaft Lich-Steinstraß
Geschäftsstelle
z.Hd. Frau
Andrea Heinrichs
Jungbluthstr. 2a
52428 Jülich

info@smb-lich-steinstrass.de
www.smb-lich-steinstrass.de
Tel. 02461-344991
Fußwallfahrt nach RalshovenSt. Martinus
Stetternich
Herr Peter Rainer
Otto-Hahn-Straße 4, Jülich

Peter.rainer1@web.de
Tel. 02461-54565
Fußwallfahrt nach RalshovenSt. Agatha
Mersch
Frau Angela Wirtz

Gemeindebuero-mersch@heilig-geist-juelich.de
Tel. 02461-2113
MoresnetSt. Adelgundis
Koslar
Frauengemeinschaft
Frau Helene Wagner

Helenewagner@freenet.de
Tel. 02461-1572
MoresnetSt. RochusFrau Gisela Krott
Fußwallfahrt für Jugendliche nach TrierSt. Andreas und Matthias
Lich-Steinstraß
St. Matthias Bruderschaft Lich-Steinstraß
s.o.

wi-heinrichs@t-online.de
Buswallfahrt mit unterschiedl. ZielenSt. Martinus Kirchberg
Frau Elisabeth Wolff
Pastoratsweg 6

Wolff-elisabeth@web.de
Gemeindebuero-kirchberg@heilig-geist-juelich.de
Fußwallfahrt nach HeimbachSt. Andreas und Matthias
Lich-Steinstraß
Herr Jörg Kirfel

joerg@kirfels.com
Tel. 02461-59731
Seniorenwallfahrt nach TrierSt. Andreas und Matthias
Lich-Steinstraß
St. Matthias Bruderschaft Lich-Steinstraß
s.o.
Buswallfahrt nach KevelaerSt. Martinus
Stetternich
Frau Barbara Papst

Gemeindebuero-stetternich@heilig-geist-juelich.de
Fußwallfahrt nach AldenhovenSt. Mauri BourheimPfr. i.R. Dr. Peter Jöcken

Gemeindebuero-kirchberg@heilig-geist-juelich.de
Tel. 02461 55971
Fußwallfahrt nach AldenhovenSt. Hubertus
Welldorf
Herr Winfried Hellmanns

Winfried_hellmanns@web.de
Buswallfahrt nach KevelaerSt. Adelgundis KoslarFrau Nelli Cremer
Frau Anja Frechen

Gemeindebuero-koslar@heilig-geist-juelich.de
Fußwallfahrt nach TrierSt. RochusSt. Matthias Bruderschaft
St. Rochus Jülich
Herr Andreas Brockerhoff

abrockerhoff@mail.de
Tel. 02463-1362
Flugpilgerreisen
Heiliges Land
Pfarrei Heilig GeistPfr. Josef Wolff

j.wolff@heilig-geist-juelich.de
Diverse PilgerreisenDiakon Arnold Hecker

a.hecker@heilig-geist-juelich.de
Foto © Adelheid Weigl-Gosse